日本菊花会

日本菊花全国大会・受賞者一覧

2017年大会 2016年大会
【高松宮妃記念杯】 京都府京都市 柴田道男
【内閣総理大臣賞】 福井県福井市 武蔵 力
2017年大会 受賞者リスト(敬称略)
三本立花壇の部 【高松宮妃記念杯】 京都府京都市 柴田道男
【農林水産大臣賞】 愛媛県松山市 松本伸二
【経済産業大臣賞】 愛媛県松山市 丹生谷宗久
【科学技術担当大臣賞/アメリカ領事館賞】 愛媛県伊予市 山﨑幸夫
【内閣府特命担当大臣・男女共同参画賞】 京都府京都市 岩下友行
【特別賞】 愛媛県松山市 田村淳二
【特別賞】 京都府京都市 小野千寿
【特別賞】 愛媛県伊予市 伊藤里美
【特別賞】 愛媛県伊予市 門田尚士
【特別賞】 兵庫県宝塚市 白井清二
【特別賞】 香川県東かがわ市 岩倉秀満
【特別賞】 京都府南丹市 京都府立農芸高校
【特別賞】 石川県白山市 大橋憲三
【特別賞】 大阪府高槻市 小島敏明
【特別賞】 千葉県香取市 岩崎義治
【特別賞】 京都府京都市 竹本 英
【特別賞】 愛媛県伊予市 池内睦雄
【特別賞】 宮崎県えびの市 中村年輝
【特別賞】 大阪府堺市 銭谷啓司
【特別賞】 京都府京都市 林 英勝
【特別賞】 宮崎県えびの市 辻 修
【特別賞】 熊本県球磨郡 城本勝行
【特別賞】 奈良県大和郡山市 吉村嘉男
【特別賞】 大阪府堺市 赤石忠清
【特別賞】 石川県金沢市 古川一郎
 その他、優秀賞17名、入選14名。
特作花壇の部 【内閣総理大臣賞】 福井県福井市 武蔵 力
【オランダ大使館賞】 福井県大野市 山口 静
【特別賞】 茨城県かすみがうら市 齋藤武利
【特別賞】 新潟県上越市 渡邊 誠
【特別賞】 福井県敦賀市 山中誠祐
【特別賞】 新潟県上越市 武田弥一
【特別賞】 広島県廿日市市 吉川道子
【特別賞】 福井県大野市 高尾哲男
【特別賞】 大阪府池田市 大阪府立園芸高校
盆栽花壇の部 【外務大臣賞】 大阪府堺市 山上三二
【財務大臣賞】 大阪府和泉市 西岡憲一
【ニュージーランド大使館賞】 和歌山県和歌山市 大屋勝美
【特別賞】 長野県伊那郡 寺澤五月
【特別賞】 香川県観音寺市 石川省三
【特別賞】 熊本県天草市 松川誠治
【特別賞】 兵庫県高砂市 山口 同
【特別賞】 鹿児島県南さつま市 加治三夫
【特別賞】 兵庫県高砂市 藤本正幸
 その他、優秀賞5名。
福助花壇の部 【国土交通大臣賞】 千葉県香取市 岩﨑義治
【金融担当大臣賞】 静岡県富士市 藤野龍雄
【ニュージーランド大使館賞】 京都府南丹市 京都府立農芸高校
【特別賞】 大阪府高槻市 大谷武司
【特別賞】 愛媛県松山市 田村淳二
【特別賞】 愛知県稲沢市 村手トミ子
【特別賞】 石川県金沢市 宮本幹也
【特別賞】 兵庫県高砂市 濱野義弘
【特別賞】 三重県津市 落合ヒロ子
【特別賞】 兵庫県西宮市 和田義春
【特別賞】 愛媛県伊予郡 伊藤里美
【特別賞】 愛媛県伊予郡 門田尚士
【特別賞】 奈良県生駒市 川端 博
【特別賞】 大阪府和泉市 西岡紀美子
【特別賞】 大阪府吹田市 寺本正弘
【特別賞】 奈良県奈良市 溝川久男
【特別賞】 兵庫県三木市 中原正照
【特別賞】 大阪府高槻市 小島敏明
【特別賞】 京都府長岡京市 茂木 亨
【特別賞】 東京都世田谷区 亀山初江
【特別賞】 大阪府東大阪市 中松靖雄
【特別賞】 茨城県常陸太田市 鈴木みき江
【特別賞】 大阪府八尾市 高田弘之
【特別賞】 三重県津市 伊藤 進
【特別賞】 兵庫県加古川市 大篠昭雄
【特別賞】 静岡県富士市 藤野桂子
【特別賞】 愛媛県松山市 松本伸二
【特別賞】 愛媛県伊予郡 山﨑幸夫
【特別賞】 大阪府吹田市 香川長三
【特別賞】 茨城県ひたちなか市 板垣 敬
 その他、優秀賞50名、入選90名。
小品盆栽花壇の部 【厚生労働大臣賞】 大阪府堺市 山上三二
【特別賞】 兵庫県高砂市 山口 同
【特別賞】 京都府城陽市 竹内 清
【特別賞】 鹿児島県さつま市 加治三夫
【特別賞】 京都府宇治市 本庄 稔
【特別賞】 兵庫県高砂市 藤本正幸
 その他、優秀賞5名。
三本立単鉢の部 ◆総合審査◆
【法務大臣賞】 群馬県伊勢崎市 石原清平
【文部科学大臣賞】 石川県白山市 今川誠一
【総務大臣賞】 千葉県市川市 鈴木澄夫
【内閣官房長官賞】 千葉県香取市 岩崎義治
【特別賞】 石川県白山市 関野恵美子
【特別賞】 茨城県神栖市 深山あい子
【特別賞】 栃木県足利市 笠原仲七
【特別賞】 群馬県邑楽郡 金田宏一
【特別賞】 群馬県伊勢崎市 小川 修
【特別賞】 群馬県伊勢崎市 赤石繁雄
【特別賞】 群馬県伊勢崎市 小川 弘
【特別賞】 千葉県市川市 鈴木菜保子
【特別賞】 埼玉県川口市 山本誠一
【特別賞】 石川県白山市 今川星子
【特別賞】 千葉県香取市 篠塚守正
【特別賞】 山形県酒田市 髙橋伊三男
【特別賞】 埼玉県熊谷市 長嶋 優
【特別賞】 福井県敦賀市 山中誠祐
◆各部門◆
【特別賞】 千葉県松戸市 吉田武雄
【特別賞】 群馬県伊勢崎市 石原清平
【特別賞】 石川県白山市 今川星子
【特別賞】 石川県金沢市 清水義信
【特別賞】 石川県白山市 今川誠一
【特別賞】 石川県羽咋郡 田畑耕一
【特別賞】 群馬県伊勢崎市 小川 弘
【特別賞】 石川県金沢市 小堀宣夫
【特別賞】 千葉県松戸市 伊藤正光
【特別賞】 群馬県伊勢崎市 小川 修
【特別賞】 群馬県伊勢崎市 赤石繁雄
【特別賞】 埼玉県深谷市 飯田利雄
【特別賞】 大阪府大阪狭山市 松野治夫
【特別賞】 群馬県前橋市 橋本富雄
【特別賞】 茨城県土浦市 伊藤 勇
【特別賞】 埼玉県熊谷市 長島 優
【特別賞】 千葉県香取市 岩崎義治
【特別賞】 茨城県神栖市 深山あい子
【特別賞】 茨城県神栖市 深山新一
【特別賞】 群馬県太田市 木村光男
【特別賞】 富山県中新川郡 寶田昭男
【特別賞】 富山県射水市 浅井 隆
【特別賞】 群馬県邑楽郡 金田さつ子
【特別賞】 千葉県市川市 鈴木菜保子
【特別賞】 群馬県邑楽郡 金田宏一
【特別賞】 東京都多摩市 峰岸 忠
【特別賞】 福島県二本松市 篠崎利勝
【特別賞】 大阪府池田市 大阪府立園芸高校
【特別賞】 大阪府枚方市 枚方市立桜丘小学校
【特別賞】 大阪府堺市 大阪府立農芸高校
【特別賞】 大阪府枚方市 枚方市招提北中学校
【特別賞】 大阪府枚方市 枚方市平野小学校
【特別賞】 大阪府枚方市 枚方市立桜丘北小学校
 その他、優秀賞130名、入選500名。
切花単花の部 ◆総合審査◆
【国土交通大臣賞】 兵庫県西宮市 和田義春
【防衛大臣賞】 三重県鈴鹿市 山中荘太夫
【特別賞】 神奈川県相模原市 遠藤吉和
【特別賞】 神奈川県相模原市 遠藤ハヤ子
【特別賞】 兵庫県西宮市 和田ヨシミ
【特別賞】 茨城県神栖市 深山新一
【特別賞】 富山県射水市 水田佐代子
【特別賞】 兵庫県明石市 尾崎 豊
【特別賞】 大阪府大阪狭山市 松野シゲ子
【特別賞】 奈良県生駒市 川端 博
【特別賞】 兵庫県三田市 西中妙子
【特別賞】 兵庫県三木市 中原正照
【特別賞】 三重県鈴鹿市 稲葉義男
【特別賞】 石川県金沢市 宮本幹也
【特別賞】 三重県鈴鹿市 舘 和良
【特別賞】 富山県中新川郡 寶田昭男
【特別賞】 三重県津市 落合隆治
【特別賞】 東京都西東京市 平井 功
◆各部門◆
【特別賞】 京都府木津市 札葉宗逸
【特別賞】 石川県白山市 関野恵美子
【特別賞】 石川県小松市 加戸友次
【特別賞】 三重県鈴鹿市 大野十七次
【特別賞】 山形県酒田市 髙橋伊三男
【特別賞】 東京都世田谷区 亀山初江
【特別賞】 三重県鈴鹿市 山中荘太夫
【特別賞】 長野県諏訪市 早瀬 勲
【特別賞】 静岡県富士市 藤野龍雄
【特別賞】 石川県金沢市 松田銓介
【特別賞】 三重県鈴鹿市 舘 和良
【特別賞】 富山県高岡市 氏島武次
【特別賞】 富山県射水市 浅井 隆
【特別賞】 富山県富山市 宮田二三夫
【特別賞】 兵庫県三田市 西中妙子
【特別賞】 三重県津市 落合ヒロ子
【特別賞】 茨城県常陸太田市 鈴木三夫
【特別賞】 兵庫県西宮市 和田義春
【特別賞】 大阪府大阪狭山市 松野治夫
【特別賞】 愛媛県伊予郡 池内睦男
【特別賞】 香川県東かがわ市 岩倉良野
【特別賞】 富山県射水市 水田佐代子
【特別賞】 神奈川県相模原市 遠藤ハヤ子
【特別賞】 神奈川県相模原市 遠藤吉和
【特別賞】 兵庫県三田市 西中 舜
【特別賞】 埼玉県深谷市 飯田利雄
【特別賞】 岐阜県海津市 伊藤茂光
【特別賞】 山形県山形市 柳沼 登
 その他、優秀賞200名、入選500名。
切花組花の部 ◆総合審査◆
【環境大臣賞】 石川県金沢市 磯部正雄
【特別賞】 大阪府大阪狭山市 松野治夫
【特別賞】 富山県高岡市 浜田寿幸
【特別賞】 兵庫県三田市 西中 舜
【特別賞】 富山県南砺市 水分昭男
【特別賞】 京都府京都市 柴田道男
【特別賞】 京都府木津市 札葉宗逸
◆各部門◆
【特別賞】 愛媛県伊予郡 伊藤里美
【特別賞】 富山県射水市 浅井 隆
【特別賞】 茨城県つくば市 中野博美
 その他、優秀賞20名、入選20名。
達磨の部 【国家公安委員会委員長賞】 千葉県香取市 岩﨑義治
【特別賞】 大阪府大阪狭山市 松野治夫
【特別賞】 神奈川県相模原市 遠藤吉和
【特別賞】 群馬県高崎市 丸茂幸雄
【特別賞】 富山県富山市 横井敏子
 その他、優秀賞20名、入選30名。

Menu

日本菊花会 事務局

大阪府 和泉市善正町9
TEL:0725-92-1010
受付:午前9時〜午後5時